对象已移动

可在此处找到该文档
XML 地图 | Sitemap 地图
55402com永利官网_永利国际唯一指定官网
为了更好的体验,请使用竖屏浏览
55402com永利官网> 婚姻协议> 抚养协议

变更子女抚养协议需要公证吗,该如何办理公证?

2017-09-14 编辑:管理者 来源:安徽离婚律师维权网


导读:在现实生活中,如果离婚夫妻因一方或双方的抚养能力发生变化时,经双方协商一致,就可以变更子女的抚养权,这时就需要签订变更抚养协议。但很多人都会问,变更子女抚养协议需要公证吗?如果需要的话,那变更子女抚养协议该如何办理公证?请看以下内容吧。


一、变更子女抚养协议需要公证吗


离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。


《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。

一般来说,变更孩子抚养权是否需要公证由离婚夫妻自己决定,因为,变更孩子抚养权可以先有离婚夫妻协商,协商不成可以提起诉讼解决。


二、变更子女抚养协议该如何办理公证

变更抚养权公证,必须由被抚养人父母双方申请。


根据有关法律,夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。


根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支撑变更:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。


此外,办理该变更抚养权公证时,离婚夫妻双方必须提交如下材料:

(1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;

(2)小孩的户口簿、出生证;

(3)草拟好的变更抚养权协议书。


合肥知名离婚律师 郭强 咨询电话18656755789

郭强律师系“全国优秀”、“安徽十强”安徽金亚太律师事务所实行主任、合肥律协婚姻家事委员会委员、安徽电视台“家有好大事”栏目特邀专家律师,执业十三年成功办理了多起社会名流、企业家、明星

相关阅读

XML 地图 | Sitemap 地图
Powered by duxcms © 2011-2013 duxcms.com Inc.