对象已移动

可在此处找到该文档
XML 地图 | Sitemap 地图
55402com永利官网_永利国际唯一指定官网
为了更好的体验,请使用竖屏浏览
55402com永利官网> 子女抚养> 探望权

什么是探视权,探视协议约定不支付抚养费是否有效?

2017-09-11 编辑:管理员 来源:本网站


导读:涉未成年子女离婚纠纷中,探望权能否顺利实现与抚养费是否及时支付是关乎子女健康成长的重要内容。那么,什么是探望权呢?离婚当事人在协议中约定,如果直接抚养子女一方不协助履行探望权,另一方则不支付抚养费,这样的约定到底有没有法律效力?本文将为大家先容相关内容。


一、 什么是探望权


探望权,又称见面交往权,是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方享有的与未成年子女探望、联系、会面、交往、短期共同生活的权利。《婚姻法》第三十八条规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。


探望权是基于父母与子女之间的血缘和身份关系而产生,其本质上属于亲权。从理论上讲,血缘关系的存在使得父母对子女具有抚养、教育的义务,并不会因为是否生活在一起而消除。


二、探望协议约定不支付抚养费是否有效


(一)探望协议的效力


探望协议是指不直接抚养子女的父或母为行使探望权而与直接抚养子女的母或父对行使探望权利的方式、时间达成的协议。《婚姻法》第三十八条规定:行使探望权利的方式、时间由当事人协议,协议不成时,由人民法院判决。如果离婚双方均具有完全民事行为能力,在不违反法律法规的情况下签订协议,且意思表示真实,则对双方均有约束力。


(二)支付抚养费为法定义务


《婚姻法》第三十七条明确规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费。由此可知,抚养费支付作为的法定义务,是法律的强制性规定。


由于支付抚养费是未直接抚养子女一方的法定义务,即使直接抚养子女一方未按约定履行协助义务,未直接抚养子女一方也必须支付抚养费。


因此,离婚当事人在探望协议中约定不支付抚养费无效。


综上所述,探望权对于父母来说既是权利又是义务,义务来源在于对孩子亲情上的慰藉。探望协议中约定不支付抚养费无效。如有相关法律问题,可咨询专业离婚律师。



合肥知名离婚律师 郭强 咨询热线:18656755789

郭强律师系“全国优秀”、“安徽十强”安徽金亚太律师事务所实行主任、合肥律协婚姻家事委员会委员、安徽电视台“家有好大事”栏目特邀专家律师,执业十三年成功办理了多起社会名流、企业家、明星的复杂疑难婚姻案件。咨询热线:18656755789,微信:hfls9580.

相关阅读

XML 地图 | Sitemap 地图
Powered by duxcms © 2011-2013 duxcms.com Inc.